Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » КАК СДЕЛАТЬ КАПОДАСТР
19:08
КАК СДЕЛАТЬ КАПОДАСТР

Каподастр — это приспособление для струнных инструментов (в нашем случае — гитары), позволяющее искусственно укорачивать мензуру, то есть длину струн. При помощи каподастра, установив его на любой лад грифа, можно легко изменить тональность исполняемой композиции, если это необходимо. На сленге музыкантов называется — прищепка.

 

Начнём

Существует множество различных способов сделать каподастр для гитары своими руками, из подручных средств. Для самого простого из них нам понадобиться лишь карандаш и обычная цветная резинка. Если у вас под рукой не оказалось таких предметов, их можно купить в ближайших канцтоварах, стоят они копейки.Чтобы изготовить каподастр своими руками берём резинку и карандаш

Делаем каподастр из резинки и карандаша

Чтобы наш самодельный каподастр держался плотно, резинка должна быть тугой, её лучше сложить в несколько раз. Или использовать, например, резинку для волос. Так-же, резинку можно заменить шнурком, лентой или куском мягкого провода. Единственное, мы бы не рекомендовали использовать проволоку или другие твёрдые материалы, от этого может пострадать гриф гитары.

Резинку для каподастра лучше сложить в несколько раз

Естественно, когда мы делаем каподастр своими руками, не обязательно использовать именно карандаш. Подойдёт любой более-менее твёрдый продолговатый предмет, например, шариковая ручка или зажигалка. Возможно даже эти предметы будут предпочтительней, ведь после длительного использования карандаша в виде каподастра на нём могут появится вмятины и, со временем, его станет труднее фиксировать на струнах. Ещё можно обернуть карандаш скотчем для плотности прижатия, или, если гриф немного выпуклый, намотать по краям карандаша.

Закрепляем конструкцию на грифе гитары

Правильная установка каподастра

Как в случае с нашим импровизированным каподастром, так и в том случае, если вы счастливый обладатель настоящего, профессионального каподастра, его необходимо размещать не посредине лада, а максимально близко к ладу со стороны нулевого порожка. Это позволит добиться правильного звучания нот. Также не следует слишком сильно прижимать каподастр к грифу, струны будут перетянуты и весь звук испортится.

Правильно установить каподастр максимально близко к ладу со стороны нулевого порожка

После установки каподастра стоит проверить строй гитары, если у вас не точно отстроена мензура, вполне возможно, что строй может «поплыть». На качественных инструментах этого, конечно, не должно быть, но и применение на таких гитарах самопальных каподастров будет, по меньшей мере, странно ;)

Самодельный каподастр — не универсальный

Ещё одна важная деталь о которой стоит упомянуть это то, что такой каподастр не всегда сможет заменить профессиональный, так-как бывают случаи когда нужно зажать не все струны на гитаре, а лишь какую-то часть, например все кроме 6-й.

В любом случае, у каждого гитариста в арсенале должен быть свой качественный, фирменный капосдастр. Он и удобнее в использовании и смотрится на много симпатичнее. А браться за изготовление каподастра самому стоит только в экстренных случаях. Но, как показывает практика, и такие бывают)

Просмотров: 32258 | Добавил: ivan975
Всего комментариев: 2
avatar
2 mikechernen • 11:57, 11.07.2021
На классике не зажымает четвёртую и третью струны.
avatar
1 5894051 • 21:37, 11.10.2020
Ну карандаш это полная фигня. Первая и шестая струна на таком радиусном грифе не прижмется толком. Карандаш годен только для классики с плоским грифом
avatar